El dolor por inflamaciones, problemas de espalda o fiebre puede limitarle repentinamente en sus actividades diarias. Ya sea por dolor reumático o dolor de espalda agudo, la carga física provoca molestias y una vitalidad reducida. Linn Diclofenaco 12,5 mg ofrece un apoyo eficaz y a corto plazo para aliviar estas molestias, permitiéndole retomar su ritmo normal.
- Alivia eficazmente el dolor por inflamaciones, como el dolor reumático y el dolor muscular.
- Ayuda a reducir la fiebre y a disminuir el dolor asociado a la gripe y el resfriado.
- Ofrece un apoyo específico para el dolor lumbar agudo, dolor de muelas y dolor menstrual.
- Comprimidos pequeños recubiertos con película, fáciles de tragar con agua.
Cómo funciona
El diclofenaco potásico pertenece al grupo de los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Actúa inhibiendo la producción de ciertas sustancias en el cuerpo responsables del dolor, la fiebre y las reacciones inflamatorias. Gracias a su forma de sal potásica, el principio activo se absorbe rápidamente en el cuerpo, lo cual es esencial para abordar los dolores agudos. Es una opción de confianza para el control de síntomas a corto plazo.
Composición
Diclofenaco potásico |
12,5 mg por comprimido |
|---|
Número de comprimidos |
20 unidades |
|---|
Ingredientes
Cada comprimido recubierto con película contiene 12,5 mg de diclofenaco potásico. Núcleo: Monohidrato de LACTOSA, Fosfato de calcio, Glicolato sódico de almidón tipo A, Almidón de maíz, Povidona K30, Celulosa microcristalina 101, Dióxido de silicio coloidal anhidro, Estearato de magnesio. Recubrimiento: Alcohol polivinílico, Dióxido de titanio (E171), Talco, Lecitina (SOJA) (E322), Goma xantana.
Uso y dosificación
Adultos y niños a partir de 14 años: Dosis inicial de dos comprimidos, luego un comprimido cada 4 a 6 horas según sea necesario. Máximo 6 comprimidos (75 mg) por cada 24 horas. Tragar entero con un poco de agua antes de las comidas. No utilizar durante más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre. Si no hay mejoría después de este período, consulte a un médico.
Seguridad y exención de responsabilidad
No utilizar en caso de insuficiencia cardíaca, úlceras gástricas, hemorragias activas, insuficiencia hepática o renal grave, o durante el último trimestre del embarazo. Se debe tener precaución en personas mayores y personas con asma o molestias estomacales. Puede causar molestias estomacales y no debe combinarse con ciertos anticoagulantes. En caso de duda o síntomas persistentes, consulte siempre a un médico. Lea el prospecto antes de usar.