Menú
Idioma
Ibuprofeno 200 mg 40 comprimidos
€3,40 €2,78 IVA incluido
Añadir a la cesta
Ibuprofeno 200 mg 40 comprimidos
Healthypharm

Ibuprofeno 200 mg 40 comprimidos

€3,40
€2,78 IVA incluido
En stock. Plazo de entrega de 1 a 3 días laborables

Ibuprofeno HTP 200 mg, comprimidos recubiertos Leer más.

  • Opiniones de clientes
  • VitAdvice cumple con
  • Entrega ultrarrápida, 1–3 días en toda Europa
  • Origen neerlandés, por lo tanto nuestros precios ventajosos

Descripción del producto

El dolor y la fiebre pueden alterar considerablemente su rutina diaria, haciéndole sentir sin energía y sin poder funcionar de manera óptima. Ya sea por un dolor de cabeza punzante, dolor muscular tras un día activo o los primeros síntomas de gripe, estas molestias requieren un enfoque fiable. Healthypharm Ibuprofeno 200 mg ofrece el apoyo que necesita para recuperar el bienestar, permitiéndole retomar sus actividades diarias con mayor comodidad.
  • Alivia eficazmente diversas formas de dolor, como el dolor de cabeza, de muelas y menstrual, para una mayor comodidad diaria.
  • Apoya al cuerpo ante la fiebre y el dolor por gripe, resfriado o vacunas.
  • Ayuda a reducir las molestias por dolor muscular y reumático, lo que favorece su movilidad.
  • Los comprimidos recubiertos están diseñados para ser fáciles de tragar como parte de su rutina de cuidado.

Cómo funciona

El ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos conocidos como AINE (antiinflamatorios no esteroideos). Actúa de forma triple combatiendo el dolor, reduciendo la inflamación y bajando la fiebre. Al influir en la producción de ciertas sustancias en el cuerpo responsables de la señal de dolor, este medicamento le ayuda a experimentar un alivio más rápido ante las molestias físicas.

Composición

Principio activoIbuprofeno (200 mg por comprimido)
Número de comprimidos40,00 Comprimidos
Número RVG23760
Dosis máxima1200 mg por 24 horas
Peso1,000 kg

Ingredientes

Cada comprimido recubierto contiene 200 mg de ibuprofeno. Excipientes: almidón de maíz, almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal anhidro, glicolato sódico de almidón tipo A, ácido esteárico, talco, dióxido de titanio (E 171), hidroxipropilmetilcelulosa tipo 2910 5cP, eritrosina (E 127).

Uso y posología

Para adultos y niños mayores de 12 años. La dosis recomendada es inicialmente 2 comprimidos de 200 mg, seguidos si es necesario de 1 o 2 comprimidos de 200 mg por toma. No debe tomar más de 6 comprimidos de 200 mg al día (= 24 horas). Dosis inicial 2 comprimidos, tragar enteros con abundante agua, distribuir la dosis uniformemente a lo largo del día. Si no hay mejoría en los síntomas, no utilizar durante más de 3 días en caso de fiebre y no más de 5 días en caso de dolor, sin consultar a un médico. En jóvenes de entre 12 y 18 años, no utilizar durante más de 3 días sin consultar a un médico.

Seguridad y exención de responsabilidad

No utilizar en caso de: alergia a los componentes de este medicamento, insuficiencia cardíaca grave, ataques de asma por uso de AINE, hemorragias gastrointestinales previas por uso de AINE, úlceras gástricas o intestinales activas, trastornos graves de la función renal o hepática, tendencia aumentada a hemorragias, hemorragias cerebrales o durante el tercer trimestre del embarazo. Precaución adicional en caso de molestias estomacales, uso de anticoagulantes, uso prolongado contra el dolor de cabeza, personas mayores y personas con enfermedades cardiovasculares. Consulte el prospecto antes de su uso. Suspenda inmediatamente su uso si aparece erupción cutánea.

Productos relacionados

¿Preguntas sobre este producto?
¿Necesitas ayuda para realizar tu pedido? Contacta con nuestro soporte a través de [email protected] o +31-(0)85-1300990. ¡Estamos encantados de ayudarte!
¿Preguntas sobre este producto?
¿Necesitas ayuda para realizar tu pedido? Contacta con nuestro soporte a través de [email protected] o +31-(0)85-1300990. ¡Estamos encantados de ayudarte!

Pregúntenos por este producto

Vistos recientemente

Healthypharm Ibuprofeno 200 mg 40 comprimidos
-18%
Healthypharm
Ibuprofeno 200 mg 40 comprimidos
€3,40 €3,12 €2,78 €2,55
 

Especificaciones

Número de artículo:
617493
0/5
0 estrellas basado en 0 opiniones
0 reviews
Elige tu idioma
Choose your currency
€

Mi account

¿Olvidaste tu contraseña?

Recently added

Total IVA incluido
€0,00
0
Comparar
Start comparison

Evalúa Ibuprofeno 200 mg 40 comprimidos

Este producto ha sido añadido a su carrito!