Menú
Idioma
Ibuprofeno 400 mg 20 grageas
€2,19 €1,79 IVA incluido
Añadir a la cesta
Ibuprofeno 400 mg 20 grageas
Leidapharm

Ibuprofeno 400 mg 20 grageas

€2,19
€1,79 IVA incluido
En stock. Plazo de entrega de 1 a 3 días laborables

Leidapharm Ibuprofeno 400 mg, comprimidos recubiertos Leer más.

  • Opiniones de clientes
  • VitAdvice cumple con
  • Entrega ultrarrápida, 1–3 días en toda Europa
  • Origen neerlandés, por lo tanto nuestros precios ventajosos

Descripción del producto

El dolor o la fiebre pueden alterar significativamente su ritmo diario, haciendo que no se sienta como la versión más activa de usted mismo. Cuando las molestias físicas, como el dolor de cabeza o el dolor muscular, persisten, resulta difícil mantener la concentración en el trabajo o disfrutar del tiempo con su familia. Leidapharm Ibuprofeno 400 mg ofrece un apoyo responsable para aliviar estos síntomas, ayudándole a recuperar su vitalidad y bienestar.
  • Amplio alivio del dolor para diversas dolencias como dolor de cabeza, dolor dental y dolor reumático.
  • Apoya al organismo frente a la fiebre y el dolor durante la gripe, el resfriado o tras una vacunación.
  • Inhibe la inflamación y reduce la fiebre para una recuperación más rápida de su bienestar.
  • Comprimidos recubiertos fáciles de ingerir para una rápida absorción en el sistema.

Cómo funciona

El ibuprofeno pertenece al grupo de los inhibidores de la síntesis de prostaglandinas. Estas sustancias desempeñan un papel en la transmisión de las señales de dolor y en la aparición de inflamaciones y fiebre. Al inhibir la producción de estas sustancias, Leidapharm ofrece una triple acción: calma el dolor, reduce la temperatura corporal en caso de fiebre y ayuda a disminuir las reacciones inflamatorias en el organismo. Esto lo convierte en una opción versátil para el botiquín de toda la familia.

Composición

Principio activoIbuprofeno 400 mg por comprimido
Número RVG21903=20880 UAD
Cantidad20 grageas
Peso1,000 kg

Ingredientes

Ibuprofeno, celulosa microcristalina (E460), almidón pregelatinizado, croscarmelosa sódica (E468), sílice coloidal, talco (E553b), estearato de magnesio (E470b), azúcar, acacia (E414), dióxido de titanio (E171), carbonato de calcio, aceite de ricino polioxil-35, eritrosina (E127), benzoato de sodio (E211), goma laca (E904), cera de abeja blanca (E901), cera de carnauba (E903).

Uso y posología

Fiebre y dolor asociados a la gripe y el resfriado o tras la vacunación, dolor de muelas, dolor de cabeza, dolor muscular y dolor reumático: Para adultos y niños a partir de 12 años, la dosis inicial es de 400 mg (1 comprimido), seguida si es necesario de 200-400 mg por toma. Máximo 1200 mg (3 comprimidos) por cada 24 horas. Dolor menstrual: Comenzar con 1200 mg (3 comprimidos) al día repartidos en 3-4 tomas. En casos graves, la dosis puede aumentarse hasta 1600 mg (4 comprimidos) al día repartidos en 3-4 tomas. Mantener intervalos de 6-8 horas; ingerir con agua, no masticar. En niños menores de 18 años, no utilizar durante más de 3 días sin consultar a un médico. Si no hay mejoría en los síntomas, no utilizar durante más de 3 días en caso de fiebre y no más de 5 días en caso de dolor, sin consultar a un médico.

Seguridad y exención de responsabilidad

No utilizar en caso de: alergia al ibuprofeno o a sus componentes; reacciones previas (como asma) tras el uso de ácido acetilsalicílico; úlcera gastrointestinal o hemorragias; colitis ulcerosa; insuficiencia hepática, renal o cardíaca grave; últimos tres meses de embarazo; uso de anticoagulantes. Precauciones adicionales: puede causar molestias estomacales; riesgo de dolor de cabeza por uso prolongado para tratar el dolor de cabeza. Consulte a un médico si es una persona mayor o padece afecciones específicas (asma, psoriasis, enfermedades cardiovasculares). Puede afectar a la fertilidad. Lea el prospecto antes de su uso.

Productos relacionados

¿Preguntas sobre este producto?
¿Necesitas ayuda para realizar tu pedido? Contacta con nuestro soporte a través de [email protected] o +31-(0)85-1300990. ¡Estamos encantados de ayudarte!
¿Preguntas sobre este producto?
¿Necesitas ayuda para realizar tu pedido? Contacta con nuestro soporte a través de [email protected] o +31-(0)85-1300990. ¡Estamos encantados de ayudarte!

Pregúntenos por este producto

Vistos recientemente

Leidapharm Ibuprofeno 400 mg 20 grageas
-18%
Leidapharm
Ibuprofeno 400 mg 20 grageas
€2,19 €2,01 €1,79 €1,64
 

Especificaciones

Número de artículo:
878833
0/5
0 estrellas basado en 0 opiniones
0 reviews
Elige tu idioma
Choose your currency
€

Mi account

¿Olvidaste tu contraseña?

Recently added

Total IVA incluido
€0,00
0
Comparar
Start comparison

Evalúa Ibuprofeno 400 mg 20 grageas

Este producto ha sido añadido a su carrito!