Cuando el dolor o la fiebre alteran su rutina diaria, pierde rápidamente su equilibrio y energía naturales. Ya sea por un dolor de cabeza punzante, dolor muscular tras un esfuerzo físico o los primeros síntomas de gripe y resfriado; usted desea una solución fiable que ayude a su cuerpo en la recuperación. Teva Paracetamol 500mg Supositorios ofrece este apoyo específico y suave. Como su socio de confianza en salud, VitAdvice le ayuda a cuidar el bienestar de toda su familia, con productos que combinan comodidad y eficacia en los momentos en que más lo necesita.
El principio activo paracetamol en estos supositorios se absorbe directamente en el cuerpo a través de la pared intestinal. Esto garantiza una acción rápida y eficaz sin que las sustancias activas tengan que pasar primero por el estómago. Por ello, el supositorio es una opción extremadamente cómoda y fiable en caso de náuseas o dificultades para tragar. Gracias a la absorción gradual, el producto ofrece una base estable para aliviar las molestias, de modo que su cuerpo reciba el descanso necesario para una recuperación natural.
| Principio activo | Paracetamol 500 mg por supositorio |
| Excipientes | Dióxido de silicio (E551), grasa dura (Witepsol H15) |
Paracetamol, dióxido de silicio (E551), grasa dura (Witepsol H15).
Niños de 3-12 meses (5,5-10 kg): un supositorio de 120 mg 2-3 veces al día.
Niños de 1-2 años (10-12,5 kg): un supositorio de 240 mg 2-3 veces al día.
Niños de 2-4 años (12,5-17 kg): un supositorio de 240 mg 3 veces al día.
Niños de 4-6 años (17-22 kg): un supositorio de 240 mg 4 veces al día.
Niños de 6 a 9 años: un supositorio de 500 mg 2-3 veces al día.
Niños de 9 a 12 años: un supositorio de 500 mg 3 veces al día.
Niños de 12 a 15 años: un supositorio de 1000 mg 2-3 veces al día.
Adultos: un supositorio de 500 o 1000 mg hasta un máximo de 4000 mg al día.
• Debe haber un intervalo de al menos 6 horas entre dos tomas.
• No utilizar en combinación con otros productos que contengan paracetamol.
• No superar la dosis indicada.
Dosis máxima: 2-3, según la edad y el peso.
Instrucciones de uso:
Introducir por vía anal con la punta hacia adelante, humedecer el supositorio facilita la inserción. Mantener un intervalo de al menos 6 horas entre las administraciones. No utilizar durante más de 14 días sin consejo médico. Lea el prospecto antes de usar. Preste atención a la dosis diaria máxima.
No utilizar en caso de: Si es alérgico a alguno de los componentes de este medicamento.
Precauciones especiales:
- Es importante no utilizar una cantidad excesiva, ya que este medicamento puede causar problemas hepáticos y renales. Le recomendamos leer el prospecto antes de su uso.
- Este medicamento conlleva riesgo de dolor de cabeza si se utiliza durante mucho tiempo para tratar el dolor de cabeza. Le recomendamos leer el prospecto antes de su uso.
- Deje de utilizarlo inmediatamente si aparecen erupciones cutáneas o heridas en la boca y póngase en contacto con un médico.
Uso durante el embarazo y la lactancia:
Durante el embarazo: Posible, consulte el prospecto. Durante la lactancia: Posible, consulte a un médico.
Consulte a su médico de cabecera en caso de:
- Personas cuyo dolor o fiebre no haya desaparecido después de 5 días.
- Personas que necesiten analgésicos contra el dolor de cabeza más de 15 días al mes.
- Niños mayores de 4 años cuyo dolor o fiebre no haya desaparecido después de 5 días.
Otras restricciones:
- En caso de consumo de alcohol, se aplica una dosis ajustada, consulte el prospecto.
- No utilizar junto con ciertos medicamentos (con receta), consulte el prospecto.
| Marca | Teva |
| Peso | 1.000 kg |
| Categoría | Paracetamol, Dolor muscular |
| Número de registro | RVG 55840 AV |