Menu
Lingua
Tè alla menta 3 bio 18 bustine
Sonnentor

Tè alla menta 3 bio 18 bustine

€6,37
€5,79 IVA Incl.
Non disponibile

Rimanga fresco con questo perfetto trio di menta piperita, menta verde e menta cioccolato. Questa composizione è più versatile della semplice menta piperita. Delizioso anche da consumare freddo nelle calde giornate estive. Per saperne di più.

  • Recensioni clienti
  • VitAdvice rispetta il codice di
  • Consegna rapidissima, 1–3 giorni in tutta Europa
  • Origine olandese, da qui i nostri prezzi vantaggiosi

Descrizione del prodotto

Nella frenesia quotidiana, un momento di riposo viene spesso trascurato, facendola sentire stanco e fuori equilibrio. Questa pressione quotidiana influenza la Sua vitalità generale e rende più difficile mantenere la concentrazione. Il Tè Biologico alla Menta 3 di Sonnentor offre la perfetta fuga naturale. Questa miscela accuratamente composta porta pura freschezza nella Sua routine quotidiana, ripristina il Suo equilibrio interiore e La aiuta a godere di una rinnovata sensazione di energia insieme alla Sua famiglia.

Principali vantaggi

  • Triplice forza della menta: Una combinazione unica di menta piperita, menta cioccolato e menta verde per un'esperienza di gusto stratificata e intensa.
  • 100% Biologico: Interamente prodotto da agricoltura biologica, privo di additivi artificiali, il che contribuisce a uno stile di vita consapevole.
  • Per tutta la famiglia: Una bevanda dissetante naturale e senza caffeina che può essere consumata in qualsiasi momento della giornata da grandi e piccini.
  • Scelta ecologica: Confezionato in modo sostenibile in 18 pratiche bustine di tè, prodotto nel rispetto dell'uomo e della natura nell'UE.

Come funziona

La menta è nota da secoli per le sue proprietà rinfrescanti ed edificanti. Combinando la proporzione specifica di menta piperita (ricca di mentolo), la dolcezza delicata della menta cioccolato e le note morbide della menta verde, si crea un effetto sinergico che stimola i sensi. Gli oli essenziali che vengono rilasciati durante l'infusione supportano una sensazione di freschezza in bocca e contribuiscono naturalmente a una digestione rilassata dopo il pasto.

Composizione

Contenuto18 bustine
Menta piperita40%
Menta cioccolato35%
Menta verde25%
OrigineUE

Ingredienti

Menta piperita 40%, menta cioccolato 35%, menta verde 25%

Utilizzo & Dosaggio

Lasciare in infusione 1 bustina di tè per 5-10 minuti in 200 ml di acqua bollente.

Sicurezza & Disclaimer

Conservare in luogo fresco e asciutto. Questo prodotto è un alimento naturale e deve essere utilizzato come parte di una dieta varia e di uno stile di vita sano.

Prodotti correlati

Domande su questo prodotto?
Hai bisogno di aiuto per effettuare un ordine? Contatta il nostro supporto via [email protected] o +31-(0)85-1300990. Saremo felici di aiutarti!
Domande su questo prodotto?
Hai bisogno di aiuto per effettuare un ordine? Contatta il nostro supporto via [email protected] o +31-(0)85-1300990. Saremo felici di aiutarti!

Contattaci per questo prodotto

Visti di recente

Sonnentor Tè alla menta 3 bio 18 bustine
-9%
Sonnentor
Tè alla menta 3 bio 18 bustine
€6,37 €5,84 €5,79 €5,31
 
Homeoden Heel Kalium phosphoricum LM5 6 Grammi
-9%
Homeoden Heel
Kalium phosphoricum LM5 6 Grammi
€62,69 €57,51 €56,99 €52,28
 
Homeoden Heel Conium maculatum 12CH 6 Grammi
-9%
Homeoden Heel
Conium maculatum 12CH 6 Grammi
€20,89 €19,17 €18,99 €17,42
 
Homeoden Heel Iodium 50MK 6 Grammi
-9%
Homeoden Heel
Iodium 50MK 6 Grammi
€62,69 €57,51 €56,99 €52,28
 

Specifiche

Numero dell'articolo:
916558
0/5
0 stelle basate su 0 recensioni
0 reviews
Scegli la tua lingua
Choose your currency
€

Recently added

0
Confronta
Start comparison

Review Tè alla menta 3 bio 18 bustine

Questo prodotto è stato aggiunto al carrello!